Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

24 мая 2010 года состоялась встреча Совета молодых ученых и руководства академии наук. От СМУ РАН во встрече принимали участие Мысина Вера, Тихомиров Илья, Прожега Максим, Быкадоров Максим, Фомин-Нилов Денис, Гуськов Андрей, Киреев Всеволод, Милетенко Наталья, а также представители комиссии по юридическим вопросам Дударева Евгения и Севостьянов Михаил. Руководство академии наук представляли ее президент Юрий Сергеевич Осипов, вице-президенты Валерий Васильевич Козлов и Сергей Михайлович Алдошин.

Встречу начал Юрий Сергеевич Осипов, рассказав собравшимся об истории академии наук в переходный период 90-х годов, когда академии наук СССР стала Российской академией наук. Президент академии наук отметил, что, несмотря на сложные времена, доля уехавших за рубеж ученых в те годы была меньше по сравнению с образовательной сферой и другими областями. Отъезд молодежи продолжается и сейчас. Активно работает в стране система поиска талантливых школьников. Именно поэтому работа Совета молодых ученых со школами представляется Юрию Сергеевичу весьма важной задачей. Эту часть работы СМУ РАН необходимо, по его словам, распространить на другие города России. Сибирское отделение наук весьма успешно ведет подобную работу в своих городах.

Далее речь зашла о наболевшей проблеме жилья для молодых ученых. Юрий Сергеевич сообщил, что лично принимает участие в поисках решения этой проблемы. На данный момент существует два пути для академии наук. Первый – это выделение государством 9,2 млрд. рублей для закупки заявленных президентом страны квартир. Эти деньги могут быть выделены в рамках программы «Жилище», одна есть проблемы. Первая – она уже сформирована в 2010 году, а вторая проблема – ее финансирование уже урезали на 50 процентов. Второй вполне возможный механизм – это участие в строительстве самих молодых ученых через кооперативы, ипотеку по льготным условиям. Об этом рассказывал В.В. Путин на Общем собрании академии наук 18 мая. Здесь необходимо изменение в законодательстве, обязывающее застройщика продавать ученым часть квартир по сниженным ценам. 18 мая прозвучала цифра в 30 тысяч рублей за квадратный метр. Для рынка – это низкая стоимость. Для молодого ученого с окладом научного сотрудника 13 200 рублей – достаточно большая сумма. Юрий Сергеевич рассказал об опыте постройки на площадях РАН домов (когда это академии наук было разрешено) для последующего обмена на менее дорогие. В таких случаях удавалось обменять квартиры в центре на более дешевые квартиры в спальных районах, но в большем количестве.

На встрече подняли вопрос о внебюджетных счетах институтов в казначействе. Решение этой проблемы не однозначно. С одной стороны, счета в коммерческих банках более удобны, с другой стороны, в условиях неустойчивой финансовой обстановки, менее надежны.

Далее разговор зашел о науке. Ю.С. Осипов сообщил, что в 2009 году получены хорошие результаты, отметив при этом, что в разных областях ситуация обстоит по-разному. Там, где наука связана с дорогостоящим экспериментом, есть проблемы. Однако не стоит думать, что если этого оборудования будет много, проблема будет решена. Необходимо очень точечно покупать новое и туда, где есть перспективы его эффективно использовать. Очень условно деление науки на приоритетные направления, которыми с упрямством руководствуются чиновники. Несомненно, они должны быть для обеспечения технического прогресса страны, но если закрыть глаза на остальную науку, можно пропустить рывок в другой области, которая не была до этого приоритетной.

Валерий Васильевич Козлов поднял вопрос об увеличении количества президентских премий для молодых ученых. Конкурс по 2009 году там составил 60 работ на одну премию, что очень много. Он предложил Юрию Сергеевичу через Совет по науке при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию увеличить количество наград, а СМУ РАН подключиться к работе по сбору участников от академии наук.

Далее разговор зашел о задачах для академии наук от государства. В этой связи Ю.С. Осипов отметил, что такой системы, какая была в советский период, когда 40 процентов заказов академия наук получала от государства, нет. Наука сейчас во многом корпоративна. К сожалению, нашим крупным корпорациям выгоднее приобрести технологию или готовый продукт за границей, вложив при этом деньги в их науку.

В конце встречи Совет молодых ученых поблагодарил руководство академии наук за уделенное внимание и время и выразил надежду, что такие встречи будут регулярными.

Фотохроника

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук