Новости

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

05 марта 2024
Советы молодых учёных в медицинской науке: интеграция, мотивация и наставничество
19 февраля 2024 г. при участии Совета молодых учёных РАН на базе Общественной палаты РФ в рамках IX...

09 февраля 2024
Торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук
В Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию Российской...

Все новости

12 апреля в ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» состоялось расширенное заседание бюро СМУ РАН. После экскурсии по подразделениям Центра на открытии заседания с докладом о новых мерах поддержки молодых учёных выступили представители Министерства науки и высшего образования – заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности А.Ю. Ведехин и начальник отдела по работе с молодыми учёными П.С. Першин В ходе сообщения и последующей дискуссии и взаимодействия с участниками заседания достигнута договоренность о широком взаимодействии со СМУ РАН для уточнения потребностей молодых ученых.

Важным моментом является участие молодых представителей институтов РАН в X Всероссийском съезде Советов молодых ученых и представителей СНО (http://forum2022.scienceid.net/), запланированном на 2–4 июня 2022 г.

С докладом «Нутрициология будущего: нутригеномика, нейронутрициология и нанотоксикология. Фундаментальные и прикладные научные исследования для профилактической и клинической медицины» выступил председатель СМУ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», член СМУ РАН к.м.н Шипелин В.А.

Обозначены основные положения науки о питании, особенности нутригеномики и нутригенетики, факторы, влияющие на эпигеном и ключевые эпигенетические механизмы клетки в регуляции массы тела. Представлены некоторые результаты транскриптомных исследований, проведенных в последние годы коллективом ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» в рамках проекта РНФ.

Также представлены результаты разработок по перспективным направленям, связанным с изучением нейрорегуляции метаболических процессов, опосредованных поступлением биологически активных веществ полифенольной природы.

Освещены результаты исследований ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» в области токсикологии наноструктурных объектов.

Заместитель председателя СМУ РАН к.б.н. Демин Д.В. рассказал о прошедшем в Ханты-Мансийском автономном округе (Югра) V Международном молодежном научно-практическом форуме «Нефтяная столица», нацеленном на развитие международного сотрудничества молодых ученых в области топливно-энергетического комплекса, внедрение инноваций, вовлечение молодых инженеров и специалистов в научно-технологическую деятельность. Форум способствует выявлению талантливых молодых ученых, информированию о возможностях построения успешной карьеры в области науки в России, и, тем самым, развитию интеллектуального потенциала нашей страны, что отмечено и признано администрацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во главе с губернатором Комаровой Натальей Владимировной, которая поблагодарила СМУ РАН за высокий профессионализм в подготовке и организации Форума.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук