Новости

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

05 марта 2024
Советы молодых учёных в медицинской науке: интеграция, мотивация и наставничество
19 февраля 2024 г. при участии Совета молодых учёных РАН на базе Общественной палаты РФ в рамках IX...

09 февраля 2024
Торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук
В Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию Российской...

Все новости

6 июля 2021 г. состоялось расширенное заседание Бюро СМУ РАН. С докладом выступил к.т.н. Павкин Д.Ю.. Доклад посвящен современному состоянию и перспективам производства продукции молочного скотоводства.

Кратко охарактеризован современный уровень и перспективы развития роботизации и автоматизации технологических процессов скотоводства (роботизированное доение коров со сбором и оценкой данных качества сырого молока, содержание скота с видео-цифровой аналитикой, возможностью идентификации и оценки экстерьера животных, системы внутреннего и внешнего мониторинга, болюсы для оценки правильности составления рациона питания, половой охоты и здоровья животных), рассмотрен переход к вертикальным бескислородным хранилищам зеленого корма с возможностью полной автоматизации процесса кормления при помощи систем автоматической загрузки, кормораздачи и кормопододвигания, при этом производя анализ кормов на кормовом столе, сбора и накопления данных, затронуты вопросы утилизации и переработки продуктов жизнедеятельности скота от уборки до переработки в электрическую энергию, рассмотрена возможность автоматического производства молока и молокопродуктов в соседнем с коровником здании. Все описанные подсистемы составляют одно большое цифровое информационное поле, являющееся частью полностью роботизированной фермы.

Вторая часть доклада – о перспективных фундаментальных исследованиях в области лазерно-спектральных технологий, которые могли бы обеспечивать выполнение сбора данных для оценки и анализа. Описаны образцы анализаторов скорости потока молока в процессе доения с целью учета. Также технологии экспресс-оценки качества молока такие как жирность, присутствие мастита, вызванного патогенами золотистого стафилококка и другие. Показаны системы мониторинга термограмм частей тела (вымени и конечностей) для оперативного выявления заболеваний, автоматической бонитировки животных, анализа кормов, где выявляют качественный состав кормовой массы и примеси тяжелых металлов.

В третьей части продемонстрирован проект фермы, планируемой к запуску в 2022 г., которая будет иметь полностью отечественное оборудование, включая роботов доения, кормления, системы мониторинга и другие цифровые системы аналитики разработки ФГБНУ ФНАЦ ВИМ.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук