Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

V Международный молодежный форум «Основные направления сотрудничества молодых ученых России и Китая в области науки» состоялся 22 - 23 ноября 2017 г. в Москве в здании Президиума Российской Академии Наук.

Организаторами Форума выступили: с российской стороны – Министерство образования и науки российской Федерации, Совет молодых ученых Российской академии наук (СМУ РАН), Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ); с китайской стороны – Китайская Академия Наук, Китайская Академия общественных наук.

С Приветственным словом выступили представитель Посольства КНР в Москве, представитель Россотрудничества, председатель Совета молодых ученых РАН, представитель молодых совета молодых ученых Китайской академии наук.

Приветствие от заместителя Министра образования и науки РФ России зачитал Вице-президент и Председатель Исполнительного комитета МСП ИТТ Геннадий Попов. В приветствии Минобрнауки России отмечалось, что в период расширения двусторонних российско-китайских отношений во всех сферах, в том числе образования и науки, особенно важным является поддержка научного сотрудничества молодых ученых двух стран, обеспечение непрерывного диалога и контактов по перспективным научным проектам, ведущимся в России и Китае. Диалог молодых ученых наших стран призван обеспечить преемственность и развитие российско-китайского научного и технологического партнерства.

Председатель СМУ РАН Андрей Котельников отметил, что работа Форума в здании Российской академии наук послужит реализации молодежного потенциала фундаментальной науки на международном уровне. Научное сотрудничество с китайскими коллегами имеет уже продолжительную историю. За это время совместная инициатива уже зарекомендовала себя как профессиональная, масштабная и авторитетная площадка по представлению достижений молодых ученых России и Китая, ориентированная на открытое общение исследователей и специалистов. Участники Форума заняты в области наиболее перспективных разработок, поэтому эта деятельность будет определять будущее наших стран, и будет содействовать формированию публичной повестки относительно новых ориентиров научного развития.

Также было отмечено, что совместная работа молодых ученых наших стран в рамках Форума даст дополнительный импульс к развитию сотрудничества в научно-технической и гуманитарной сферах, поддержанию доброй традиции прямого диалога научных и деловых кругов России и Китая. Расширение двустороннего научного и технологического сотрудничества молодых ученых России и Китая позволит уже в ближайшем будущем повысить конкурентоспособность российской и китайской науки, последовательно развивать совместные научные проекты, направленные на развитие технологической базы и улучшения благосостояния народов наших стран.

Основной целью проведения мероприятия стало содействие расширению двустороннего сотрудничества молодых ученых Российской академии наук, Китайской академии наук, Китайской академии общественных наук, высших учебных заведений России и Китая по приоритетным направлениям развития науки и техники в России и Китае.

Программа Форума включала пленарное заседание, круглые столы, посещение научных центров, а также встречи и переговоры российских и китайских участников.

В рамках тематических разделов состоялось обсуждение широкого круга вопросов об участии молодых ученых в различных сферах деятельности, в том числе, в научной деятельности, в промышленном развитии, в предпринимательстве, в региональном развитии. В рамках работы состоялись встречи, а также плодотворные переговоры российских и китайских представителей советов молодых ученых университетов России и Китая, научно-исследовательских институтов. Важной составляющей Форума стали встречи и переговоры его участников. На встрече руководителей российской и китайской делегации были подтверждены намерения сторон продолжить практику ежегодных встреч молодых ученых двух стран.

Также была достигнута договоренность о проведении в 2018 году на площадках Китайской академии наук и Китайской академии общественных наук VI Форума по сотрудничеству молодых ученых России и Китая в области науки.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук