Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

8 февраля 2016 года, в День основания Российской академии наук и в честь празднования Дня российской науки в Российском центре науки и культуры в Париже при содействии Россотрудничества и Совета Молодых ученых РАН была организована  научно-практическая конференция в формате встречи-дебатов с российскими и французскими учеными. Свои  доклады на тему современных исследований в области археологии, биоинформатики и новых технологий представили к.б.н. А.В. Недолужко (НИЦ «Курчатовский институт») и член СМУ РАН Т.Ю. Шведчикова (Институт археологии Российской академии наук)

В мероприятии участвовало около 150 человек: ученых, общественных деятелей, соотечественников, представителей российского дипкорпуса, студентов и преподавателей Курсов русского языка РЦНК, журналистов Ассоциации иностранной прессы в Париже.

В работе конференции приняли участие приглашенные французские, российские и иностранные гости, руководители международных направлений в Национальном центре научных исследований Франции, в Высшей политехнической школе, представители Комиссариата по атомной энергии, издательства Национального центра космических исследований, а также ряда ведущих парижских и региональных вузов. На конференцию были также приглашены молодые французские ученые, побывавшие в России в рамках программы «Новое поколение» в 2015г., в частности доцент кафедры истории науки университета Бордо Жером Пьеррель. Также в праздновании Дня российской науки впервые участвовала Научная комиссия Координационного совета российских соотечественников: председатель КСС, и глава комиссии. В РЦНК была развернута выставка новых публикаций РФФИ и изданий серии ЮНЕСКО-EOLSS «Нанонаука и нанотехнологии. Энциклопедия систем жизнеобеспечения» и «История человечества» (ЮНЕСКО – ИД «Магистр-пресс»).


Выступая на открытии конференции, директор РЦНК Игорь Шпынов передал гостям приветствия от научных партнеров представительства: РФФИ, МИРЭА, института «Коллеж де Франс»,  а также французских космонавтов Клоди Эньере и Мишеля Тонини, лауреата Нобелевской премии мира профессора Доминика Рейно, Алена Прошьянца, лауреата Нобелевской премии по физике Сержа Ароша. Свое приветствие направило также и Министерство образования и науки России.

Татьяна Шведчикова пригласила коллег из Франции к участию в Форуме молодых ученых в Сочи в июне 2016г. по перспективным направлениям гуманитарных и точных наук: медицине, космосу, энергетике, археологии и др. В ответ поступило встречное предложение пригласить участников сочинского форума на инновационный Форум в Париже.

По полученным многочисленным откликам, проведение Дня российской науки во Франции имело особую важность в актуальном контексте для укрепления российско-французских научных связей и стало фактически началом программы празднования в текущем году 50-летия научно-технического сотрудничества России и Франции.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук