Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

С 1 по 4 декабря 500 молодых ученых из 12 стран мира представили крупные международные и междисциплинарные проекты в белорусской столице. Главная цель мероприятия - продемонстрировать именно те разработки, которые выполнены в кооперации молодых ученых из разных стран.

«В последнее время мы являемся свидетелями того, как принципиально меняется мир. На первый план выходят био-, нано-, IT-технологии, а человеческий интеллект является определяющим в экономике знаний. Поэтому мы в Академии наук Беларуси стремимся активно развивать фундаментальные исследования по приоритетным направлениям, быстро включаться в международное сотрудничество, создавать систему действенной поддержки творческой молодежи и идти в контексте мировых тенденций и достижений», - заявил, выступая на церемонии открытия Yes-форума, председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.

Он также отметил, что реализация междисциплинарных проектов, представленных на Форуме, стала возможной благодаря научному сотрудничеству ученых из Беларуси, России, Армении, Казахстана и других стран.

«Это свидетельствует о чрезвычайной важности и актуальности проводимых исследований. Уверен, что без серьезных фундаментальных исследований нельзя построить наукоемкую инновационную экономику, ведь сегодня, очевидно, что без новейших знаний невозможен переход к высшим технологическим укладам», - добавил Владимир Гусаков.

По его словам, во время форума будут показаны достижения в разных областях — от охраны окружающей среды до медицины. Фокус мероприятия сконцентрирован на научных прорывах, экономических и социальных процессах, которые протекают на фоне интеграционных процессов на евразийском пространстве. В ходе работы форума будут выделены три направления: материаловедение, науки о жизни и социально-гуманитарные науки.

«Не бывает таких проработок, что кто-то что-то решил, написал формулу, и она перевернула мир. Существует цепочка взаимодействия: фундаментальная наука, прикладная наука, опытные разработки. Наша задача, как представителей фундаментальной науки, создать вот это поле, если хотите жаргонное слово – бульон, в котором бы могло выкристаллизовываться то ценное, что дальше переходило бы в уже существующие сейчас разработки» - рассказал председатель Совета молодых учёных Российской Академии наук Андрей Котельников.

Молодые ученые рассчитывают проводить подобные встречи раз в два года.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук