Новости

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

Все новости

Международный научный форум «Дни науки. Санкт-Петербург 2015. Новые материалы»

20-22 октября в Санкт-Петербурге на Васильевском острове в «Ленэкспо» проведен Международный научный форум «Дни науки. Санкт-Петербург 2015. Новые материалы», организаторами которого выступили Совет молодых ученых Российской академии наук и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете по науке и образованию при Президенте РФ. Соорганизаторы Форума:  Российская академия наук (РАН), Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств,  соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), РАННИУ ИТМО, Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН,  Институт химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН, Совет молодых ученых Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Проведение Форума поддержано Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), Федеральным агентством научных организаций (ФАНО), Аппаратом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Правительством Санкт-Петербурга, Профсоюзом работников РАН, Санкт-Петербургским научным центром Российской академии наук, Открытым университетом Сколково, Российской ассоциацией стипендиатов Marie Curie.

Слова приветствия в адрес Форума прислали Огородова Людмила Михайловна, заместитель министра образования и науки РФ, Алдошин Сергей Михайлович, вице-президент РАН, Булавин Владимир Иванович, полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе, Глебова Любовь Николаевна, руководитель Россотрудничества, Максимов Андрей Станиславович, председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

Тематические направления, включенные в программу работы Форума, позволили собрать на одной площадке представителей различных научных групп, в сферу интересов которых входит разработка и применение новых материалов для различных отраслей экономики, а также представителей промышленных предприятий,  заинтересованных в новейших разработках. Программа Форума была расширена за счет обсуждения проблематики внедрения научных разработок и взаимодействия ученых с потребителями научных результатов,  фондами и институтами развития, дополнительно на Форуме обсуждались роль международного сотрудничества, общественных и образовательных организаций в научном процессе, стратегия популяризации научных достижений.

Работа Форума включала научные секции по материалам нового поколения для авиационно-космической техники; современным материалам для энергетики; биосовместимым материалам и материалам, используемым в медицинской технике; материалам электронной техники; материалам для транспорта; материалам для агропромышленного комплекса. В рамках программы Форума состоялись круглые столы «Привлечение инвестиций от фондов развития и бизнеса. Финансирование фундаментальных и прикладных научно- исследовательских работ»; «Взаимодействие с властью и научно-техническая политика»; «Transfer. Ученые,  идеи, практики»; «Наука, общество, СМИ: новые стратегии коммуникации»; «Особенности региональной инновационной экономики»; «Транспорт: от идеи до внедрения. Взаимодействие молодых ученых РАН и ОАО РЖД», мастер-класс по редактированию научного журнала, а также презентация программы «Новое поколение»  Россотрудничества. Численность аудитории Форума превысила пятьсот человек.

Более половины участников Форума – молодые исследователи в возрасте до 35 лет, что полностью соответствует целевой направленности Форума на привлечение молодых специалистов в сферу исследований и разработок, формирование новых успешных научных групп, развитие кооперации между российскими научно- исследовательскими организациями, представителями власти, промышленности, бизнеса. Аудитория участников Форума включала молодых исследователей, представителей России, Абхазии, Белоруси,  Великобритании, Вьетнама, Германии, Дании, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Норвегии, Республики Корея, Сингапура, Турции, Франции, Японии, что способствовало возникновению не только национальных, но и международных междисциплинарных контактов.

С подробным фотоотчетом о прошедшем Форуме можно ознакомиться здесь: www.scidays.ru

 

 

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию был создан в конце марта 2007 года с одобрения Главы государства. Положение о Координационном совете и его состав утверждаются президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Основными задачами Координационного совета являются координация деятельности общественных молодежных объединений и организаций, обеспечение взаимодействия Совета по науке и образованию с молодыми учеными и преподавателями, а также общественными молодёжными объединениями и организациями, подготовка предложений Совету по науке и образованию по актуальным вопросам государственной научно-технической политики, государственной политики в области образования, в том числе,  касающихся проблем молодых ученых и специалистов в сфере науки и образования, а также вопросов воспроизводства научно-педагогических кадров.

http://youngscience.ru/

Совет молодых ученых РАН

Совет молодых учёных Российской академии наук был создан в 2009 году. СМУ РАН – постоянно действующий молодёжный орган при Президиуме Российской академии наук, в который входят молодые ученые,  представляющие отделения по отраслям наук и региональные отделения и научные центры РАН, а также представитель Профсоюза работников РАН. Молодыми учеными считаются аспиранты, докторанты, а также научные сотрудники, имеющие степень кандидата наук, не старше 35 лет, и научные сотрудники, имеющие степень доктора наук, не старше 40 лет.

Совет призван представлять и защищать интересы молодых ученых в органах управления РАН, в государственных органах, общественных организациях и средствах массовой информации, а также объединить молодых учёных РАН на пути успешного решения возникающих проблем и вопросов как научного, так и социального характера. Совет создан с целью привлечения и закрепления талантливой молодёжи в научных организациях РАН, поддержки научного и административного роста молодых учёных, повышения их активности.

http://yras.ru/

Организационная поддержка:
Наталья Геральдовна Тюрнина
тел. 8(812)325-28-96
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Информация для СМИ:
Наталья Емельянова
тел. 8(964)624-30-83
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Официальный сайт мероприятия - www.scidays.ru

Данный пост-релиз в формате PDF: http://yras.ru/docs/2015/new_materials_23oct.pdf

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук