Новости

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

05 марта 2024
Советы молодых учёных в медицинской науке: интеграция, мотивация и наставничество
19 февраля 2024 г. при участии Совета молодых учёных РАН на базе Общественной палаты РФ в рамках IX...

09 февраля 2024
Торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук
В Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию Российской...

Все новости

Письмо ФАНО №007-АС-10/697 т 22.10.2014 "По вопросу формирования списков молодых ученых - получателей социальных выплат (ГЖС)»

Глубокоуважаемые молодые ученые!

22 октября 2014 года ФАНО разослало по Учреждениям письмо №007-АС-10/697 от 22.10.2014 "По вопросу формирования списков молодых ученых - получателей социальных выплат (ГЖС)», в котором уведомляет, что в срок до 5 ноября 2014 г необходимо предоставить списки претендентов на ГЖС на 2014 год в Управление делами ФАНО.

Документы на каждого молодого ученого, послужившие основанием для принятия решения о включении его в указанную подпрограмму:

а) заявление о получении сертификата, в котором указывается, что молодой ученый ознакомлен с условиями предоставления и правилами использования социальной выплаты и обязуется их выполнять;

б) копия документа (протокол Жилищной Комиссии по месту работы) о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации для признания граждан, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и копии документов, послуживших основанием, для его признания нуждающимся в улучшении жилищных условий (выписка из домовой книги, копия финансового-лицевого счета, выписка ЕГРП, копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении детей (для лиц, состоящих в браке);

в) копия документа, удостоверяющего личность (все страницы);

г) копия документа, подтверждающего наличие ученой степени;

д) копия документа, подтверждающего стаж работы в должностях научных работников не менее 5 лет (копия трудовой книжки все страницы и справка из отдела кадров установленного образца).

Копии вышеуказанных документов заверяются подписью уполномоченного лица и печатью работодателя.

СМУ РАН и Профсоюз РАН отправил запрос в ФАНО для проведения информационного семинара (с возможностью интернет-трансляции на регионы) по данному письму и ситуации с ФЦП «Жилище» с участием представителей ФАНО, но ответа до сих пор не последовало. Таким образом, СМУ РАН пытается собственными силами отвечать на поступающие вопросы, что полностью соотносится с полномочиями СМУ РАН в области жилищных вопросов и отвечает интересам молодых ученых.

Информация на сайте будет своевременно обновляться.

Вопрос первый

Наиболее сложным для получения документов из данного списка является выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Выписка требуется для Жилищной комиссии Учреждения, как один из документов, послуживших основанием для принятия решения о признании молодого ученого нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Сроки предоставления выписки ЕГРП с даты получения запроса органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в срок не более чем пять рабочих дней;

http://www.to77.rosreestr.ru/registr/info_out/info_out_egrp/info_out_sroki

Где в Москве (как пример) это можно сделать?

http://www.to77.rosreestr.ru/registr/info_out/info_out_adres/

Стоимость услуги

http://www.to77.rosreestr.ru/registr/info_out/info_out_egrp/info_out_plata

(Необходима выписка на физлицо в бумажном виде по всей Российской Федерации - 1500 рублей)

Однако, ситуация с ЕГРП действительно сложная.

СМУ РАН предлагает следующее решение - дабы не вводить в заблуждение молодых ученых следует действовать в соответствии с письмом ФАНО и стараться собрать выписки в указанный срок. СМУ РАН также рекомендует в срок подать все решения комиссий (до 5 ноября включительно), сколько бы человек они ни включали, чтобы потом не было формального повода для отказа.

В тоже время мы просим всех, у кого возникли проблемы с получением выписок ЕГРП в срок, собрать все документы, выданные в Службе. Собранный комплект документов будет являться юридическим основанием для увеличения вероятности принятия положительного решения по программе жилище. И более весомым поводом для обращения в соответствующие контролирующие органы, чем простое заваливание ФАНО письмами ...

Ниже пример одного из писем поступившего в СМУ РАН (И.М., комментарий по письму по ЕГРП). Проблема с ЕГРП повсеместная, даже для тех, кто все начал сильно заранее по первому письму от СМУ РАН (рассылка от 8 октября) и информации с сайта Профсоюза.

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=78ced5c2-5a75-4060-a7a0-7e72d91bbdf2#content

День добрый, Иван!

Теоретически всё действительно так и должно быть. Но российская действительность, к сожалению, иная. По телефону Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 8(800)100-34-34 оператор называет срок 5 дней на все действо. Однако, в отделении этой службы в Ногинске (ул. 3-го Интернационала, 80), где у нас вчера приняли документы на получение выписки из ЕГРП, нам сказали, чтобы мы на 5 дней не рассчитывали. Практика с их слов такова, что некоторые субъекты РФ не отвечают или отвечают с задержкой. Например, на заявку, оформленную 17-го октября еще не пришла информация из некоторых субъектов (на 25-е октября, т.е. через 8 дней), в частности Ингушетии (что для нас наверное не критично) и Московской области (!!!). Со 2-го по 4-е ноября, скорее всего, будут длинные выходные, поэтому за выпиской нам сказали приходить 1-го ноября и нам не смогли пообещать, что данные от всех субъектов РФ придут к этому сроку. В итоге мы сошлись на том, что заберем у них выписку с данными на те субъекты РФ, которые успеют ответить к 1-му ноября (ну или с указанием тех, которые в срок не успели ответить).

СМУ РАН может порекомендовать только собрать и сохранить все талоны и чеки оплаты госпошлины, которые подтвердят, что установленный порядок и сроки были превышены.

Вопрос второй

Пункт 2 б из Приложения 6 к ФЦП “Жилище” (или, что то же, пункт “б” в письме ФАНО от 22.10.2014 года №007-АС-10/697). Необходима копия документа (протокол Жилищной Комиссии по месту работы) о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации... В пункте 2 этой 51-й статьи “Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма” сказано: “Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях... признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы”. Эта учётная норма общ. площади на человека разная в разных регионах. Например, академический институт находится в Москве, но в нём работают и москвичи, и подмосковные. В Москве учётная норма общ. площади сейчас 10 м2 (п. 4, 5 ст. 2 Закона города Москвы от 15 января 2003 года N 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»), а, например, в Балашихе – 8 м2(ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 1 марта 2006 г. N 8/55 ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ БАЛАШИХА). В случае подачи документов подмосковными учётная норма общ. площади у них будет определяться по месту жительства (какой-то район МО) или по месту работы (Москва)? Если по месту жительства, то это несправедливо по сравнению с москвичами (в Москве учётная норма выше). Аналогичная ситуация и в других регионах, т.к. учётная норма может варьироваться от района к району в пределах одной области.

Согласно 4 абзацу П. 7 Правил (Приложение 6 к ФЦП "Жилище" на 2011 - 2015 гг в новой редакции) нуждаемость признается " в соответствии с порядком, определяемым ФАНО...", который на сегодняшний день ФАНО не анонсировало и не выставило на сайт единого гос. портала для общественного обсуждения. Однако, не стоит забывать, что ФАНО, являясь органом исполнительной власти, не в праве толковать законодательство РФ как-то иначе, чем его строгое понимание, так что статья 51 ЖК РФ будет рассматриваться в наиболее «жестком варианте».

http://www.zhilkod.ru/code/03/51/index.htm

http://www.ville.ru/laws/jk/lawjk51.html

Вопрос третий

Пункт 2 д из Приложения 6 к ФЦП “Жилище” (или, что то же, пункт “д” в письме ФАНО от 22.10.2014 года №007-АС-10/697). Необходима “копия документа, подтверждающего стаж работы в должностях научных работников не менее 5 лет (копия трудовой книжки все страницы и справка из отдела кадров установленного образца)”. Имеется ввиду работа в институте РАН на неполную (0,1 ставки, 0,25 ставки, 0,5 ставки) или полную (1,0) ставку в должности от инженера до старшего научного сотрудника (или даже выше)? Учёба в аспирантуре (института РАН или вуза) в учёт не идёт? Или теперь учитывается только работа в должности от м.н.с. и выше, а научная работа в должности инженера/вед. инженера после аспирантуры в стаж теперь тоже не входит?

Стаж не зависит от полной или неполной занятости (неважно на какой доле ставки молодой ученый работает); важно, что молодой ученый работает на научной должности в учреждении ФАНО как по основному месту работы (критерий основного места - там, где лежит трудовая книжка, все остальные места работы - по совместительству). Инженер, лаборант заведомо не является научной должностью.

По поводу аспирантуры ответ опять-таки есть только в трактовке ФАНО. Однако в ФЦП "Жилище" указано "стаж работы в научных должностях", т.е. не научный и не научно-трудовой, а именно стаж работы в научных должностях. Видимо, аспирантура все-таки исключается. Более того, отделы кадров аспирантуру никогда в стаж не зачисляли.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук