Новости

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

Все новости

18 апреля 2014 г. в Президиуме Российской академии наук прошел финальный отбор проектов весеннего цикла «УМНИК» в РАН 2014 г. Яркие идеи, инновационные разработки, неожиданные научные открытия и новый взгляд на привычное – все это неотъемлемая составляющая работ, представленных на конкурсе.

Из 79 поданных на конкурс заявок (из более 45 научно-исследовательских организаций и ВУЗов) в финал прошли 37 проектов. Предварительные этапы отбора проводились в профильных научно-исследовательских институтах РАН в Институт биохимии им. А.Н.Баха РАН (Медицина будущего и Биотехнологии), Институте металлургии и материаловедения им.А.А.Байкова РАН (Современные материалы и технологии их создания), Институте машиноведения им.А.А.Благонравова РАН (Новые приборы и аппаратные комплексы) и Институт системного анализа РАН (Информационные технологии). Одним из главных соорганизаторов конкурса является Совет Молодых Ученых РАН. Его представители активно участвовали в организации всех конкурсных мероприятий, а также входили в составы экспертных комиссий по оценке представленных проектов.

Несмотря на то, что «У.М.Н.И.К.» - конкурс молодых ученых (до 28 лет), уровень заявленных проектов был очень высок.

Претенденты на звание «У.М.Н.И.К.» и грантов в 400 тыс рублей за отведенное на презентацию время (10 мин) рассказывали о научной составляющей своего проекта, доказывали перспективность внедрения своей разработки, представляли этапы коммерциализации, а также отвечали на вопросы экспертного совета. В состав жюри вошли 35 экспертов - квалифицированных ученых и специалистов, а также представителей профильного бизнеса, которые строго оценивали как коммерческие перспективы и актуальность представленных разработок, так и самих участников, способных довести свой проект до практической реализации.

По итогам конкурса было отобрано 15 проектов-победителей по актуальным и значимым направлениям развития науки и технологий. Эти перспективные разработки, обладающие большим научным и инновационным потенциалом, получат финансовую поддержку Фонда содействия сроком на 2 года.

Свои премии и призы участникам конкурса вручили и спонсоры. Независимая лаборатория «Инвитро» и «3Д Биопринтинг Солюшенс» оценивали работы в секциях «Медицина будущего» и «Биотехнологии».

Через два года победители смогут принять участие в продолжении конкурса «У.М.Н.И.К.» - в программе «У.М.Н.И.К. на СТАРТ», финалисты которой получат от Фонда содействия финансирование своего проекта и созданного ими малого предприятия в течение трех лет. А все желающие принять участие в конкурсе «У.М.Н.И.К.» РАН могут попробовать свои силы уже этой осенью – ведь конкурс проводится два раза в год.

Совет молодых ученых РАН поздравляет победителей конкурса и благодарит всех участников.

Мы надеемся, что конкурс проводимый два раза в год (весна, осень) привлечет намного больше молодых ученых и специалистов. Подробнее о конкурсе см. на сайте Программы У.М.Н.И.К.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук