Новости

20 апреля 2024
4-ое собрание представителей СМУ Отделения общественных наук РАН
18 апреля 2024 г. в Институте экономики РАН состоялось 4-ое собрание представителей советов молодых...

20 апреля 2024
Сириус объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых
«Сириус» объявил о запуске конкурса по привлечению талантливых ученых для проведения исследований...

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

Все новости

Во второй день конференции научных работников РАН были представлены ещё два доклада от Совета молодых ученых.

Председатель СМУиС Санкт-Петербургского научного центра Наталья Тюрнина отмечает:

На основе анализа мнений молодых ученых СМУиС СПбНЦ РАН сформулировал ряд предложений, реализация которых способствовала бы проведению научными сотрудниками институтов РАН, в том числе и молодыми, эффективных научных конкурентно способных исследований.

По нашему мнению, РАН является последним оплотом сосредоточения фундаментальной и прикладной науки, который необходимо сохранить от влияния «эффективных менеджеров».

Необходимо с полной ответственностью перед будущими поколениями подойти к развитию науки и страны для чего требуется сплотиться вокруг РАН, создать достойные условия и дать молодым ученым внести свой посильный вклад в развитие своей страны.

Презентация Натальи Тюрниной в формате PDF"Болевые точки РАН глазами молодых ученых"

От Уральского отделения РАН выступал председатель СМУ РАН Алексей Курлов.

Уральское отделение РАН включает в себя 40 институтов, половина из которых расположены в Екатеринбурге, а остальные распределены по 6 научным центрам от Архангельска до Оренбурга. В Отделении сегодня трудятся свыше 3350 научных работников и треть из них это молодые ученые, среди которых 4 доктора и более 520 кандидатов наук. В Уральском отделении РАН вопросу привлечения талантливой молодежи в науку и поддержке молодых ученых уделяется особое внимание. Президиум УрО РАН ежегодно проводит конкурсы научных и инновационных проектов молодых ученых, конкурсы поддержки молодежных научных школ и конференций. Руководство Отделения активно поддерживает деятельность научных сотрудников, направленную на популяризацию науки, а также проведение занятий со школьниками (Малая академия наук). Развивается мобильность молодых ученых и стажировки в зарубежных научных учреждениях, решаются жилищные проблемы за счет жилищных сертификатов и служебного жилья. Благодаря таким мерам у молодых ученых стали вырисовываться перспективы и появилась уверенность в завтрашнем дне.

Как заявил Алексей Курлов, предложенный 27 июня этого года Правительством РФ законопроект поставил под сомнение появившиеся перспективы. Этот законопроект и метод его принятия вызвал протест среди молодых ученых Уральского отделения и всей Академии в целом. Молодые ученые не согласны с ним и считают, что данный законопроект ставит под угрозу развитие отечественной науки.

Молодые ученые не только выразили свой протест и обратились к Президенту РФ, к председателю ГД и думские фракции с просьбой отклонить этот законопроект, но и провели сбор предложений молодых ученых Уральского отделения относительно реформы РАН. Поступившие предложения были обобщены и переданы в Совет молодых ученых РАН.

Тезисы выступления Алексея Курлова

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук