Новости

15 апреля 2024
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН
26 марта 2024 года состоялось заседание Совета молодых ученых РАН с повесткой, посвященной научному...

09 апреля 2024
Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в Ханты-Мансийске
Традиционный седьмой Международный молодежный научно-практический форум «Нефтяная столица» прошел в...

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

Все новости

Дорогие коллеги!

Сегодня все ученые, сотрудники Российской академии наук, крайне озабочены ситуацией, сложившейся в результате внесения в Государственную Думу РФ проекта ФЗ о реорганизации РАН и государственных академий наук. Проект был принят во втором чтении 5 июля 2013 г., в правительственный документ было внесено 69 поправок, в том числе предложенных Президентом РФ и руководством государственных академий наук. Президиумом Академии наук инициирована работа по подготовке поправок к следующему этапу рассмотрения закона в Государственной Думе, которое начнется осенью.

Молодые люди, которые хотят связать свою научную карьеру с Академией наук, должны понимать каковы будут последствия принятия законов и подзаконных актов, как будут функционировать институты, как будут устроены их взаимоотношения с академией и создаваемым агентством, какие схемы финансирования будут приняты, какие критерии оценки эффективности институтов и их сотрудников будут при этом использованы. Повлияет ли реорганизация институтов на финансирование научных исследований, проводимых в рамках грантов, государственных контрактов, хоздоговоров. Остается открытым вопрос социальной защищенности сотрудников РАН – не ясно, что будет с детскими садами, поликлиниками и другими объектами социальной инфраструктуры, в которых обслуживаются сотрудники РАН, какова судьба жилищных программ Академии. Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить интересы научной молодежи, судьба которой сегодня не ясна.

Нам представляется чрезвычайно важным принять активное участие в работе по всем аспектам проводимой реформы РАН. Каждый из нас – сотрудников академических институтов всех профилей – знает и может предложить что-то, что не скажет другой. Мы просим вас присылать в СМУ РАН ваши предложения о поправках в проект ФЗ о реорганизации РАН и предложения о моделях деятельности институтов РАН. Эти предложения будут систематизированы и направлены в профильные комитеты Государственной Думы и федеральные органы исполнительной власти РФ. Совет молодых ученых РАН рассчитывает на вашу активную позицию по подготовке материалов, мнений и предложений, чтобы именно молодые ученые определили свое видение будущего Российской академии наук.

Председатель СМУ РАН к.ф.-м.н А.Л. Котельников
16 июля 2013 г.

Текст в формате PDF (168 кб)

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук