Новости

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

05 марта 2024
Советы молодых учёных в медицинской науке: интеграция, мотивация и наставничество
19 февраля 2024 г. при участии Совета молодых учёных РАН на базе Общественной палаты РФ в рамках IX...

09 февраля 2024
Торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук
В Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию Российской...

02 февраля 2024
Общее собрание представителей советов молодых ученых ООН РАН
1 февраля 2024 г. в Институте социологии ФНИСЦ РАН прошло расширенное собрание молодых ученых,...

Все новости

За крупной рыбой

Академическая молодежь учится амбициозности

Молодежь разных национальностей заполнила на минувшей неделе новое здание Президиума Российской академии наук, где обычно проходят сессии Общего собрания РАН. Оживленное общение, улыбки, фото на память… Так начиналось Собрание молодых ученых РАН «Прошлое, настоящее и будущее российской науки», на которое съехались представители академических Советов молодых ученых (СМУ) со всей России и были приглашены делегации от аналогичных объединений из Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Молдавии, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии.

Официальную часть съезда открыл вице-президент РАН Валерий Козлов, курирующий в академии работу с молодежью. Он напомнил, что каждый четвертый исследователь в РАН - молодой ученый до 35 лет. Если к этим 13 тысячам человек добавить еще 9 тысяч аспирантов, получится вполне серьезная команда, которая может и должна активно участвовать в жизни академии.

Между тем, еще два года назад в центральной части РАН не было структуры, объединяющей молодых ученых. Общими усилиями молодежи и старших коллег СМУ РАН был создан. За короткий срок он успел довольно много сделать. Это показало и собрание, участники которого обсуждали широкий круг проблем, решаемых при непосредственном участии совета.

Да и выступления всех высокопоставленных гостей форума, по сути, были продолжением давно начатого диалога с академической молодежью. Генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман проинформировал о льготах, которые получат молодые ученые, вступившие в ведомственными жилищно-строительными кооперативами (ЖСК) и перспективах кооперативного движения. «Поиск» писал про реализуемый в Сибирском отделении пилотный проект «Каинская заимка». После выхода постановления правительства о порядке вступления в ЖСК, которого ждут со дня на день, подобные кооперативы начнут создаваться и в других региональных и научных центрах РАН.

Александр Браверман ответил на вопросы молодых ученых и пригласил продолжить дискуссии с представителями фонда во второй части собрания, которая в течение четырех дней продолжалась в пансионате «Звенигородский» РАН.

Должны приехать к молодым ученым и посланцы инновационного центра «Сколково», сообщил вице-президент фонда Станислав Наумов. В повестке этой встречи - обсуждение механизма реализации давно задуманного СМУ РАН и инноградцами проекта «Сто молодых ученых в экосистеме Сколково». В рамках этой программы планируется обеспечить имеющим перспективы коммерциализации разработкам молодых ученых международную сертификацию. Лучшим помогут найти инвесторов или предоставят гранты от самого фонда.

Поучаствовать в охоте на гранты от Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), объединяющей более 1500 инновационных компаний и творческих коллективов со всей России, призвала академическую молодежь и президент ассоциации Ольга Ускова. В прошлом году при содействии СМУ РАН 12 работ молодых ученых получили гранты НАИРИТ, а для трех нашлись бизнес-ангелы, готовые вывести разработки на свободный рынок. Ольга Ускова рассказала, что представители ассоциации попытались переманить к себе работавших с ними ребят из СМУ РАН, деловые качества которых пришлись бизнесменам по вкусу. Молодым ученым пообещали большие зарплаты, но они не захотели уходить из своих институтов.

«Мы любим академию! - заявила председатель Совета молодых ученых РАН Вера Мысина. - Однако считаем, что РАН нуждается в модернизации». От имени совета она предложила целый комплекс мер, которые, по мнению молодежи, улучшат ситуацию в академии. Среди них - укрупнение отделений, уменьшение числа академиков и членов-корреспондентов РАН, введение возрастного ценза на занятие руководящих должностей, ограничение сроков пребывания на этих постах. Озвучила она и подготовленные СМУ РАН рецепты решения важных для молодых ученых проблем, связанных с аспирантскими стипендиями, ставками, жильем.

Академик Козлов пообещал, что молодежные инициативы обязательно будут обсуждаться в ходе подготовки Концепции развития РАН. Прокомментировал идеи СМУ РАН и министр образования и науки Андрей Фурсенко, присутствовавший на большей части форума. В начале заседания министр зачитал приветствие председателя правительства Владимира Путина, а со своими комментариями выступил только после того, как выслушал речи других гостей и доклад В. Мысиной.

Министр поддержал предложения молодых ученых по поводу реформирования РАН, но попенял делегатам, что на таком высоком собрании они больше обсуждают текущие вопросы, чем перспективы и приоритеты. Андрей Фурсенко процитировал известное высказывание создателя кибернетики Норберта Винера: «Отправляясь на рыбалку, я беру удочку с большим крючком, потому что меня интересует только крупная рыба». «Решайте на своих встречах действительно большие амбициозные задачи, которые требуют вашего свежего взгляда!» - пожелал молодым ученым глава Минобрнауки.

Чтобы академическая молодежь могла поставить такие задачи и предложить свои варианты их решения, министр пообещал посодействовать ознакомлению начинающих ученых с мировым опытом. Минобрнауки готово во взаимодействии с руководством РАН рассмотреть вопрос о выделении целевого финансирования для командировок молодых ученых за рубеж, сообщил А. Фурсенко.

Автор - Надежда Волчкова.

Источник - Еженедельная газета научного сообщества «Поиск»

Другие статьи

«Известия», «Российская газета», «Газета.Ru», «ВЗГЛЯД», Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, Ipocredit.ru, «Наука и технологии России», Пущино-ИНФО.

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук