Новости

28 марта 2024
Первый междисциплинарный научный семинар СМУ РАН «Выбор в науке»
12 апреля 2024 г. работу Междисциплинарного научного семинара СМУ РАН «Выбор в науке» планируется...

14 марта 2024
Расширенное заседание представителей СМУ институтов Северо-Запада, находящихся под научно-методическим руководством РАН
26 февраля 2024 года в Институте проблем региональной экономики РАН (Санкт-Петербург) прошла...

11 марта 2024
СМУ РАН провел информационный семинар для молодых ученых и преподавателей МГУ им. М.В, Ломоносова
5 марта 2024 года в МГУ им. М.В, Ломоносова прошел информационный семинар под эгидой СМУ РАН и СМУ МГУ...

05 марта 2024
Советы молодых учёных в медицинской науке: интеграция, мотивация и наставничество
19 февраля 2024 г. при участии Совета молодых учёных РАН на базе Общественной палаты РФ в рамках IX...

09 февраля 2024
Торжественный вечер по случаю 300-летия Российской академии наук
В Государственном Кремлёвском дворце состоялся торжественный вечер, посвящённый 300-летию Российской...

Все новости

Уважаемые коллеги!

Жилищный отдел представил СМУ РАН информацию о распределении жилищных сертификатов (они же социальные выплаты на приобретение жилых помещений в соответствии с ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы) в 2011 году по центральной части. К великому сожалению, в этом году Совет молодых ученых РАН фактически не принимал участия в формировании списков претендентов. Исключением стало приглашение нашего представителя на комиссию по распределению сертификатов в отделение физических наук, и то оно имело скорее технический характер. Остальные отделения формировали списки самостоятельно и каждое по своему усмотрению. Напомним, что единой системы, на разработке и внедрении которой настаивает СМУ РАН, пока нет, как нет полного взаимопонимания с отделениями по вопросам распределения сертификатов. Так в этот раз не удалось получить сведений о «приоритетных списках» от отделения наук о земле, отделения общественных наук и отделения глобальных проблем и международных отношений. Эти данные мы смогли взять только в жилищном отделе.

Основные проблемы:

  • Снижение финансирования. Проблема первая и самая печальная – в этом году выделено очень мало денег на Российскую академию наук. На центральную часть, данные которой мы анализируем, выпало только 62 сертификата. Для сравнения в прошлом году их было более сотни.
  • Методика квотирования. Как на словах объяснили в жилищном отделе, квоты сертификатов на отделение они рассчитывают исходя из количества заявок. В результате при отсутствии единой системы подачи заявок от институтов мы получаем совершенно разные картины от отделений. Не учитывается ни количество институтов, ни количество сотрудников в отделении. Все это, вероятно, слишком сложно.
  • Приоритеты в отделениях. Некоторые отделения в первых рядах ставят сотрудников из одного института. В результате при общем количестве в 62 сертификата мы получаем, что определенные институты получили по два сразу. И если в отделении физических наук мы видим два доктора наук из одного института, что еще вполне объяснимо. При существующей системе доктора имеют определенный приоритет, то, как объяснить два представителя одного института в отделениях математических наук, наук о земле и том же отделении физических наук (ниже в списке) не совсем понятно.

 Вывод: Второй год попыток внедрить единую систему распределения сертификатов пока не принес результатов, но мы будем настаивать на необходимости ее внедрения и далее. Пока не будет единых правил для всех, механизм распределения будет вызывать вопросы у молодых ученых.

Распределение жилищных сертификатов в 2011 году

ФЦП Жилище 2011-2015

 
Copyright © 2009-2024 Российская академия наук